среда, 19 декабря 2018 г.

"Мир как атом" для 3 и 4 классов

В рамках межпредметной декады физики и филологии для детей 3 и 4 классов прошёл этап сетевого образовательного модуля по физике и химии "Мир как атом".
Этот сетевой образовательный модуль был разработан нашими учителями обществознания, химии и физики и проводился для учеников старших классов с привлечением сотрудников музея И.Курчатова в Симеизе (Дача Курчатова).
Для детей начальных классов учителями физики и химии был подготовлен этап модуля, который предполагал практические занятия и опыты.
На этапе физики детям рассказали, что такое атом, показали  опыты с нагреванием металлического шарика и  взаимодействия воды с красками.  Процесс диффузии третьеклассники и четвероклассники наблюдали, окрашивая соль различными пищевыми красителями.
На химическом этапе дети узнали об атомах водорода и кислорода, из конструктора смоделировали их молекулы, сравнивали физические и химические свойства воды и перекиси водорода и узнали, что происходит, если в перекись водорода положить кусочки картошки и морковки.
Есть что обсудить и с организаторами, и с учителями, но такие занятия необходимо включать в учебный процесс в начальной школе.









Комментариев нет:

Отправить комментарий