четверг, 25 января 2018 г.

Открытый урок. Дубль два

На самом деле  дубль только в том, что это снова открытый урок в рамках аттестации. И тот же четвёртый класс, но совсем по-другому проявивший себя на этом уроке. Предмет не совпадает, сегодня это был русский язык + окружающий мир + технология. И это не смешанное обучение.
Сначала предыстория.
Упражняться в написании родовых окончаний имён прилагательных можно на грибочках или на снежинках, кому что ближе в данный отрезок времени. Но, наверное, будет скучно.
А вот по окружающему миру в четвёртом классе в это время уже история. И скоро будет тема про Средневековье, а там жили рыцари. А ещё к нам в "Артек" в прошлом году приезжал Андрей Коммиссаров с игропрактиками,  рассказал про разные игровые приёмы на уроках, в том числе про газету "1 день из жизни..." Дальше, думаю, всё понятно..
Дети разделились на группы по темам,  у каждого текст с заданиями, у одной группы творческие задания. Вместе определили тему урока, поставили задачи и начали работать. Надо было поработать над именами прилагательными в своих текстах. Потом послушали, у кого что получилось (информация новая), проверили, обсудили, что заинтересовало.
 А потом мы все тексты от заданий отделили и наши получившиеся заметки про рыцарей (у каждой группы на листочках разного цвета) стали клеить на ватман.
Для рефлексии попробовала "Оказывается,.."(спасибо Ире Гордеевой). Думала, про урок напишут, а они про вес шлемов и про гербы рыцарские написали.
Хорошо. Довольна.
Завтра домой.











3 комментария: